41º Campeonato estadual, 4ª Etapa rating e 2ª Ranking


Acontece neste domingo (29/11), o 41º Campeonato estadual, 4ª Etapa rating e 2ª Ranking. São mais de 90 atletas inscritos, entre Rating, Adulto, Sênior, Veterano, Juventude, Infantil, escolar sub 11, escolar sub 15 e Livre.

O evento está sendo considerado um dos maiores do ano, em número de atletas e em número de partidas disputadas. A estimativa é realizar mais de 270 partidas, divididas em 10 mesas.

Estará em disputa o troféu eficiência do ano, SOGIPA e GUSCH entram nesta ultima competição com uma diferença de apenas 0,5 (meio ponto) a favor da SOGIPA, veja o quadro:

1º Sogipa 487,5

2º Gusch 487

3º ACENB 405,5

4º A/Rampa 234

Será disputado também o troféu de melhor atleta do ano por categoria e o de campeão estadual em cada categoria.

Os jogos iniciam as 09h00min horas, com Rating´s (A,B,C,D,E), logo após será dado inicio a disputa das categorias(Adulto, Sênior, Juventude, Infantil, Veterano, Feminino). À tarde, 13h00min, inicia a disputa das categorias não federadas, Sub11, Sub15 e Livre.

As primeiras rodadas de jogos já estão definidas:

1ª Rodada

Rating A: Watanabe, Waldson Takeo, vs. Silva, Gustavo Henrique Ramos da.

Rating A: Schmidt, Humberto Eduardo Câmara, vs. Bandeira, Murilo Rottmann.

Rating A: Fornari, Carlo, vs. Costa, Luiz Francisco.

Rating A: Krüger, Matheus Frohlich, vs. Dalcin, Guilherme Turri.

Rating B: Tanaka, Tanira Akari, vs. Fava, Vinicius Miguel.

Rating B: Irigoyen, João Carlos, vs. Yano, Alcides Seiji.

Rating B: Santos, Leonardo yuri dos, vs. Cantarelli, Leonardo Pereira.

Rating B: Dambros, Henrique Vargas, vs. Tanaka, Tainara Izumi.

Rating C: Gomes, Edilmar Cordova, vs. Veiga, Fabio.

Rating C: Remus, Marcus Vinicius Dorneles, vs. Lima, Luis (Pitin).

2ª Rodada

Rating D: Schorn, Márcio Dionízio Borges, vs. Bandeira, Bruno.

Rating D: Ozaki, Fumihiko, vs. Fernandez, Andres.

Rating D: Model, João Vitor, vs. Miranda, Fabrício.

Rating E: Zardin, Cristine, vs. Tarragô, Luiz Vicente.

Rating E: Constante, Carlos Augusto, vs. Tondin, Jorge.

Rating E: Heyman, Carlos Duarte, vs. Nunes, Joel.

Rating E: Irigoyen, André, vs. Camargo, Alvano de.

Rating E: Nascimento, Maria Eduarda, vs. Hashimoto, Flavio.

Rating E: Pereira, Bruno Machado, vs. Camargo, Albair de.

A FTMRS deseja a todos um ótimo torneio!




7 visualizações

TODOS OS DIREITOS RESERVADOS FEDERAÇÃO ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE TÊNIS DE MESA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL