Lista de atletas que irão compor a Seleção Gaúcha no Brasileiro 2022

Atualizado: 11 de nov.


A maior competição de tênis de mesa ocorre em São Paulo no fim desse ano, de 3 a 12 de dezembro o Centro Paralímpico Brasileiro recebe os melhores mesatenistas para a disputa do Campeonato Brasileiro de 2022. Essa semana a Federação de Tênis de Mesa do RS divulgou a lista de atletas que farão parte das Seleções Estaduais que vão encarar as disputas por equipes. Confira abaixo os atletas que estão confirmados para o evento:

Seleção Juvenil Feminina:

Sabrina Cagnin Moschen (SOGIPA) – Porto Alegre/RS

Thaís Azuçah Tanaka (ACENB Ivoti) – Ivoti/RS

Victória Gehm Strassburger (SOGIPA) – Porto Alegre/RS

Vitória Volkweis Soares (SOGIPA) – Porto Alegre/RS


Seleção Juventude Feminina:

Bianca Luiza Klein (ACENB Ivoti) – Ivoti/RS

Carolina Sasso Fonseca (SOGIPA) – Porto Alegre/RS

Maria Eduarda do Nascimento (ACP) – Caxias do Sul


Seleção Pré-Mirim Masculina:

Davi Müller Tres Pan (ATMC Carazinho) – Carazinho

William Bian Toso Araújo (ACP) – Caxias do Sul


Seleção Mirim Masculina:

Benjamin Bian Toso Araújo (ACP) – Caxias do Sul

Davi Rigon Manthey (ACP) – Caxias do Sul

Emanuel Biesek (Sagrado TM) – Bento Gonçalves/RS

Rafael Mikolaski Belusso (Sagrado TM) – Bento Gonçalves/RS


Seleção Infantil Masculina:

Arthur Brandelli Tumelero (ACP) – Caxias do Sul

Igor Reissner de Oliveira (Juvenil) – Vale Real/RS

Lucca de Bacco (Sagrado TM) – Bento Gonçalves/RS

Nicolas Caregnato Kowalski (Sagrado TM) – Bento Gonçalves/RS


Seleção Juvenil Masculina:

Bruno Rottmann Bandeira (SOGIPA) – Porto Alegre/RS

Douglas Martini Leal (Juvenil) – Vale Real/RS

Henrique Ávila Loge (SOGIPA) – Porto Alegre/RS

Maurício Milani Enriconi (Sagrado TM) – Bento Gonçalves/RS


Seleção Absoluto D Masculina:

Alexon Chilis Piccolin (SOGIPA ou ACP) – Não tenho certeza por qual equipe ele disputará o Brasileiro

Gonzalo Raul Schiavo Gomez (SOGIPA) – Porto Alegre/RS

Juan Andrey Cardozo Alvez (SOGIPA) – Porto Alegre/RS


Seleção Sênior Masculina:

Adriano Preis (Juvenil) – Vale Real/RS

Arthur Lavall Dias (Projeto Futuro) – Santa Maria/RS

Eduardo Panitz Magalhães (Projeto Futuro) – Santa Maria/RS


Seleção Veterano 50 Masculina:

Hugo Marcelo Suarez (SOGIPA) – Porto Alegre/RS

Marco Antônio Menezes Bandeira (SOGIPA) – Porto Alegre/RS

Maurício Dewitt Weingartner (SOGIPA) – Porto Alegre/RS

Mauro Borges Loch (SOGIPA) – Porto Alegre/RS


Seleção Veterano 60 Masculina:

Jaime Roberto Müller (ATMC Carazinho) – Carazinho/RS

Marco Antônio Dillenburg (SOGIPA) – Porto Alegre/RS


Seleção Veterano 70 Masculina:

Ednaldo Fernandes de Souza (SOGIPA) – Porto Alegre/RS

João Carlos Irigoyen (SOGIPA) – Porto Alegre/RS

22 visualizações0 comentário