top of page

Delegação Gaúcha no Brasileiro 2023

Atualizado: 27 de dez. de 2023

Entre 09/12/2023 e 17/12/2023 foi disputado no Centro Paralímpico Brasileiro em São Paulo/SP, o TMB Platinum – Ciclo IV- Campeonato Brasileiro -2023. O Rio Grande do Sul foi representado nesta competição que é a mais importante do calendário brasileiro por 28 atletas de 5 clubes, 5 técnicos (4 deles também atletas) e 3 árbitros.


Os atletas da delegação gaúcha foram: Artur Fehlberg Grimaldi Candido (SOGIPA), Benjamim Bian Toso Araújo (SOGIPA), Bernardo Muniz da Silva (SOGIPA), Davi Rigon Manthey (ACP), Ednaldo “Didi” Fernandes de Souza (SOGIPA), Eduardo da Silva Nunes (SOGIPA), Fábio Krüger (Ginástica São Leopoldo), Henrique Ávila Loge (SOGIPA), Hugo Marcelo Suarez Puntiliani (SOGIPA), Humberto Eduardo Câmara Schmidt (SOGIPA), Jaime Roberto Müller (SOGIPA), João Carlos Irigoyen (SOGIPA), Ketlyn Dapper da Silva (SOGIPA), Lucca de Bacco Marchioni (Sagrado TM), Marcelo Benites de Lima (Ginástica São Leopoldo), Marco Antônio Dillenburg (SOGIPA), Marco Antônio Menezes Bandeira (SOGIPA), Maria Eduarda “Duda” do Nascimento (SOGIPA), Maurício Dewitt Weingartner (SOGIPA), Maurício Milani Enriconi (Sagrado TM), Nicolas Caregnato Kowalski (Sagrado TM), Rafael Mikolaski Belusso (Sagrado TM), Renato Marques Scur (ACP), Sabrina Cagnin Moschen (SOGIPA), Sofia Harumi Bezerra Kano (SOGIPA), Thaís Azuçah Tanaka (ACENB Ivoti), Victória “Vicky” Gehm Strassburger (SOGIPA), Vitória Volkweis Soares (SOGIPA), William Bian Toso Araújo (SOGIPA).


Os técnicos gaúchos no evento foram: Humberto Schmidt, Jaime Müller, Jorge Fanck Júnior, Marco Dillenburg e Marco Bandeira.


Os árbitros gaúchos que atuaram no Brasileiro foram: Jorge Ulumar Soares Oliveira, Paula Damasceno Carvalho da Silva e Wallace Santos Cruz.


Parabéns a todos atletas, técnicos e árbitros gaúchos por terem representado tão bem o nosso estado no Brasileiro!


Foto com grande parte da Delegação Gaúcha no Brasileiro 2023:


As conquistas dos atletas gaúchos no Brasileiro foram as seguintes:

6 Medalhas de Ouro:

- Equipe Seleções Estaduais Sub-19 Feminino: Sabrina, Sofia, Azuçah e Vicky (Título Inédito)

- Equipe Clubes Sub-19 Feminino: SOGIPA com Sabrina, Sofia, Vicky e Vitória

- Individual Sub-21 Feminino: Vicky (Título Inédito)

- Equipe Seleções Estaduais Veterano 70 Masculino: Didi e João

- Equipe Clubes Veterano 70 Masculino: SOGIPA com Didi e João

- Equipe Clubes Absoluto C Feminino: SOGIPA com Duda e Ketlyn (Título Inédito)

1 Medalha de Prata:

- Individual Sub-19 Feminino: Vicky

3 Medalhas de Bronze:

- Equipe Seleções Estaduais Sub-21 Feminino: Duda, Ketlyn e Vitória

- Individual Sub-21 Feminino: Sofia

- Individual Absoluto A Feminino: Vicky



2ª Foto de parte da Delegação Gaúcha no Brasileiro 2023:


Premiação Equipe Seleção Estadual Sub-19 Feminina:


Técnicos gaúchos no Brasileiro 2023:


Árbitros gaúchos que atuaram no Brasieiro junto com o presidente da FTMRS:


Gaúchos celebrando no Brasileiro 2023:


Parte da Delegação Gaúcha com atletas e seus familiares:




131 visualizações0 comentário
bottom of page