46º Campeonato Estadual - Rating e Ranking (Individual e Equipe)


46º Campeonato Estadual - Rating e Ranking (Individual e Equipe)

ABERTAS AS INSCRIÇÕES:

Cidade: Porto Alegre/RS

Local: SOGIPA. Rua Barão de Cotegipe, 415, Bairro São João.

Datas: 21 de novembro (sábado) – Equipes e Rating (Federados)

22 de novembro (domingo) – Rating (Finalização se necessário) e Ranking (Federados) e Individual para Não Federados

HORÁRIO PREVISTO:

SÁBADO: INICIO: 9h e TÉRMINO: 20h

DOMINGO: INICIO: 9h e TÉRMINO: 19h

NÃO HAVERÁ PAUSA PARA O ALMOÇO.

PARA ABRIR A CATEGORIA, É NECESSÁRIO HAVER NO MÍNIMO 04 INSCRITOS!!!

Categorias de Federados:

Ranking (Masculino e Feminino): Mirim, Infantil, Juvenil, Juventude, Adulto, Sênior, Veterano 40, Veterano 50, Veterano 60.

Rating: A, B, C, D, e E.

Valores: R$ 45,00 (Equipe, Rating e 1 Categoria de Ranking) e

R$ 60,00 (Equipe, Rating e 2 Categorias de Ranking)

SERÁ EXCEPCIONALMENTE PERMITIDO A TODOS INDEPENTEMENTE DE SUA IDADE JOGAREM DUAS CATEGORIAS INDIVIDUAIS DE RANKING, ALÉM DE EQUIPE E UMA CATEGORIA DE RATING. PORÉM OBRIGATORIAMENTE O ATLETA DEVE SE INSCREVER NA SUA CATEGORIA ORIGINAL DE RANKING.

NA COMPETIÇÃO DE EQUIPE SÓ SERÃO JOGADAS PARTIDAS SIMPLES, PORTANTO AS EQUIPES DEVERÃO TER NO MÍNIMO 3 ATLETAS E NO MÁXIMO 4 ATLETAS.

EXEMPLO DE CONFRONTO: EQUIPE 1, COM ATLETAS: A, B, C E EQUIPE 2, COM ATLETAS: X, Y, Z. CONFRONTO DE EQUIPES 1 E 2: ORDEM DAS PARTIDAS: AxX, BxY, CxZ, AxY, BxX.

É OBRIGATÓRIO PARA TODOS OS ATLETAS FEDERADOS JOGAREM UNIFORMIZADOS. A CAMISETA DA SELEÇÃO GAÚCHA TAMBÉM É PERMITIDA.

OBS: Todos os jogos da Categoria FEDERADOS serão disputados em melhor de 5 sets até 11 pontos.

CATEGORIA ESPECIAL – OPEN PARALÍMPICO

OBS: Todos os jogos realizados em melhor de 3 sets até 11 pontos

Valor: R$ 20,00

Categoria NÃO FEDERADOS: Sub-11 Misto, Sub-15 Misto, Sub-18 Misto, Livre Masculino, Livre Feminino e Livre 30+ Misto.

OBS: Todos os jogos da Categoria NÃO FEDERADOS serão disputados em melhor de 3 sets até 11 pontos.

Valores: R$ 20,00 – 01 Categoria / R$ 30,00 – 02 Categorias

INSCRIÇÕES: ATÉ 15 DE NOVEMBRO

As inscrições são feitas pelos CLUBES, favor entrar em contato com o Líder da sua Equipe.

Líderes:

AABB – Mauro Loch

ACENB/Ivoti – Paulo Tanaka

ACP – Alexon Piccolin

Bento Gonçalves – Kallyna Cirino

CETE – Humberto Schmidt

Clube Centenário – Rodrigo Oliveira

Clube Comercial – Rafael Müller

Lajeado – Carlos Heyman

Projeto Futuro – Arthur Dias

Santo Augusto – Carlos Zaro

SOGIPA – Marco Bandeira

Soc. Ginástica – Matheus Krüger ou Carlo Vito

UFRGS – Gustavo Silva

Vale Real e Nova Petrópolis – Adriano Preis

Atletas sem clube – Diretamente pelo e-mail: ftmrs.eventos@gmail.com.

Só poderão participar da Categoria de Federados os atletas que estiverem em dia com a TRA. Para atualizar sua situação é necessário entrar no site da CBTM (www.cbtm.org.br), entrar em seu login, ATUALIZAR SEUS DADOS DE ENDEREÇO e imprimir o DOC para pagamento. Quem não lembrar sua senha, basta enviar um e-mail para CBTM (andre@cbtm.org.br) e solicitar o DOC ou orientação.

Contamos com a participação de todos interessados!!!

Grande abraço, FTMRS!

85 visualizações

TODOS OS DIREITOS RESERVADOS FEDERAÇÃO ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE TÊNIS DE MESA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL