Resultado final: 4º Grand Slam Ivoti Open de Tênis de Mesa


Dia 25 de setembro foi realizado na Colonia Japonesa de Ivoti, o 4º Grand Slam Ivoti Open de Tênis de Mesa. O torneio contou com a participação de mais de 70 atletas em diversas categorias, foram realizado mais de 180 partidas . No final foram conhecidos os campeões:

Livre


Campeão: Thomas Weissheimer Cardoso (Sogipa) Vice-Campeão: Pablo Seminotti (Sogipa) 3º Colocado: Lorenzo Dias de Azevedo (Sogipa) 3º Colocado: Kleber Roberto Paim Rodrigues (Sogipa)

Paralímpico


Campeão: Alexon Chilis Piccolin (A/Rampa) Vice-Campeão: Carlos Augusto Constante (A/Rampa) 3º Colocado: Henrique Arquimedes (A/Rampa) 3º Colocado: Lucas Passarela Vieira(L' AGUA)

Sub11


Campeão: Eduardo Ueslei Ferreira (ACENB) Vice-Campeão: Victor Cavalcante Setogutti (Sogipa)

Sub15


Campeão: Thomas Weissheimer Cardoso (Sogipa) Vice-Campeão: Lorenzo Dias de Azevedo Perotto (Sogipa) 3º Colocado: Eduardo Ueslei Ferreira (ACENB) 3º Colocado: Victor Cavalcante Setogutti (Sogipa)

Adulto


Campeão: Carlo Fornari (Gusch) Vice-Campeão: Pablo Pies (Sogipa) 3º Colocado: Glauco Tashiro (Sogipa) 3º Colocado: Matheus Frohlich Krüger (Sogipa)

Feminino


Campeão: Tanira Akari Tanaka (Sogipa) Vice-Campeão: Aryssa Thainá Orita Sirahata (ACENB) 3º Colocado: Tainara Izumi Tanaka (Sogipa) 3º Colocado: Azuçah Tanaka (ACENB)

Infantil


Campeão: Murilo Rottmann Bandeira (Sogipa) Vice-Campeão: Fumihiko Ozaki (ACENB) 3º Colocado: João Vitor Model (ACENB) 3º Colocado: Tainara Izumi Tanaka (Sogipa)

Juvenil


Campeão: Leonardo yuri dos Santos (A/Rampa) Vice-Campeão: Gustavo Henrique Ramos da Silva (ACENB) 3º Colocado: Eduardo Xavier (A/Rampa) 3º Colocado: Bruno Machado Pereira (Sogipa)

Juventude


Campeão: Leonardo yuri dos Santos (A/Rampa) Vice-Campeão: Gustavo Henrique Ramos da Silva (ACENB) 3º Colocado: Tanira Akari Tanaka (Sogipa) 3º Colocado: Fumihiko Ozaki (ACENB)

Mirim


Campeão: João Vitor Model (ACENB) Vice-Campeão: Bruno Bandeira (Sogipa) 3º Colocado: Henrique Ávila Loge (Sogipa) 3º Colocado: Azuçah Tanaka (ACENB)

Pré-Mirim


Campeão: Bruno Bandeira (Sogipa) Vice-Campeão: Henrique Ávila Loge (Sogipa) 3º Colocado: Ruan Necker (A/Rampa)

Sênior


Campeão: Guilherme Mazzali Stelmaszczyk (Sogipa) Vice-Campeão: Edilmar Cordova Gomes (A/Rampa) 3º Colocado: Fabrício Miranda (A/Rampa) 3º Colocado: Rafael Jean Müller (Sogipa)

Veterano 40


Campeão: Marco Antonio Menezes Bandeira (Sogipa) Vice-Campeão: Fábio Krüger (Gusch) 3º Colocado: Alexon Chilis Piccolin (A/Rampa) 3º Colocado: Paulo Toshio Tanaka (ACENB)

Veterano 50


Campeão: Wallace Santos Cruz (ACENB) Vice-Campeão: Luis (Pitin) Lima (Sogipa) 3º Colocado: João Carlos Irigoyen (Sogipa) 3º Colocado: Marcus Vinicius Dorneles Remus (Sogipa)

Duplas Adulto


Campeão: Matheus Frohlich Krüger & Glauco Tashiro Vice-Campeão: Pablo Pies & Matheus Vinícius Remus 3º Colocado: Humberto Eduardo Câmara Schmidt & Carlo Fornari 3º Colocado: Guilherme Turri Dalcin & Jorge Mário Jacques Tondin

Duplas Infantil


Campeão João Vitor Model & Fumihiko Ozaki Vice-Campeão: Bruno Bandeira & Bruno Cavalcante Setogutti 3º Colocado: Caio Massaro Garcia Kawahara & Henrique Ávila Loge 3º Colocado: Azuçah Tanaka & Tainara Izumi Tanaka

Duplas Juventude


Campeão: Leonardo yuri dos Santos & Murilo Rottmann Bandeira Vice-Campeão: Pedro Augusto Hanauer & Gustavo Henrique Ramos da Silva 3º Colocado: Bruno Machado Pereira & Brian Kisaki 3º Colocado: Aryssa Thainá Orita Sirahata & Tanira Akari Tanaka

Duplas Sênior


Campeão: Marco Antonio Menezes Bandeira & Guilherme Mazzali Stelmaszczyk Vice-Campeão: Alvano de Camargo & Fábio Krüger 3º Colocado: Wallace Santos Cruz & Paulo Toshio Tanaka 3º Colocado: Edilmar Cordova Gomes & Fabrício Miranda

Troféu Eficiência


1° Colocado: SOGIPA - 172 pontos 2° Colocado: ACENB - 94 pontos 3º Colocado: A/Rampa - 52 pontos

#Resultados

120 visualizações

TODOS OS DIREITOS RESERVADOS FEDERAÇÃO ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE TÊNIS DE MESA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL