Resultados: 12º São Leo Open de Tênis de Mesa


Dia 4 de setembro foi realizado no Complexo Esportivo Gusch de São Leopoldo, o 12º São Leo Open de Tênis de Mesa. O torneio contou com a participação de mais de 90 atletas em diversas categorias. O Torneio somou pontos para o Ranking e Rating nacional. No final foram conhecidos os campeões de cada categoria:

Absoluto


Campeão: Jorge Luíz Fanck Junior (Gusch) Vice-Campeão: Carlo Fornari (Gusch) 3º Colocado: Waldson Takeo Watanabe (Sogipa) 3º Colocado: Glauco Tashiro (Sogipa)

Livre


Campeão: Juliano Ilha (Gusch) Vice-Campeão: Pablo Seminotti (Sogipa) 3º Colocado: Gustavo Utpott (Gusch) 3º Colocado: Marcelo Benites de Lima (Gusch)

Sub 11


Campeão: Rodrigo Kunzler Weber (ACENB) Vice-Campeão: Victor Cavalcante Setogutti (Sogipa) 3º Colocado: Eduardo Ueslei Ferreira (ACENB)

Sub 15


Campeão: Thomas Weissheimer Cardoso (Sogipa) Vice-Campeão: Rodrigo Kunzler Weber (ACENB) 3º Colocado: Erik Cardoso Heyman (Sogipa) 3º Colocado: Lorenzo Dias de Azevedo Perotto (Sogipa)

Adulto


Campeão: Carlo Fornari (Gusch) Vice-Campeão: Waldson Takeo Watanabe (Sogipa) 3º Colocado: Jorge Mário Jacques Tondin (Sogipa) 3º Colocado: Guilherme Turri Dalcin (Sogipa)

Infantil


Campeão: Murilo Rottmann Bandeira (Sogipa) Vice-Campeão: João Vitor Model (ACENB) 3º Colocado: Bruno Cavalcante Setogutti (Sogipa) 3º Colocado: Pedro Augusto Hanauer (ACENB)

Juvenil


Campeão: Pablo Pies (Sogipa) Vice-Campeão: Murilo Rottmann Bandeira (Sogipa) 3º Colocado: Matheus Frohlich Krüger (Sogipa) 3º Colocado: Matheus Vinícius Remus (Sogipa)

Juvenil Feminino


Campeão: Tainara Izumi Tanaka (Sogipa) Vice-Campeão: Tanira Akari Tanaka (Sogipa) 3º Colocado: Azuçah Tanaka (ACENB) 3º Colocado: Aryssa Thainá Orita Sirahata (ACENB)

Juventude


Campeão: Gustavo Henrique Ramos da Silva (ACENB) Vice-Campeão: Bruno Yuta Orita Sirahata (ACENB) 3º Colocado: Henrique Zardin de Lima (A/Rampa) 3º Colocado: Eduardo Xavier (A/Rampa)

Mirim


Campeão: João Vitor Model (ACENB)

Vice-Campeão: Bruno Bandeira (Sogipa)

3º Colocado: Henrique Ávila Loge (Sogipa)

3º Colocado: Caio Massaro Garcia Kawahara (Sogipa)

Mirim Feminino


Campeão: Tainara Izumi Tanaka (Sogipa)

Vice-Campeão: Azuçah Tanaka (ACENB)

3º Colocado: Gloria Pettinelli (A/Rampa)

Pré-Mirim


Campeão: Bruno Bandeira (Sogipa)

Vice-Campeão: Henrique Ávila Loge (Sogipa)

3º Colocado: Ruan Necker (A/Rampa)

3º Colocado: Erik Cardoso Heyman (Sogipa)

Sênior


Campeão: Jorge Luíz Fanck Junior (Gusch)

Vice-Campeão: Glauco Tashiro (Sogipa)

3º Colocado: Fábio Rodrigues (Gusch)

3º Colocado: Edilmar Cordova Gomes (A/Rampa)

Veterano 40


Campeão: Carlos Duarte Heyman (Sogipa)

Vice-Campeão: Marco Antonio Menezes Bandeira (Sogipa)

3º Colocado: Fábio Krüger (Gusch)

3º Colocado: Luiz Vicente Tarragô (Sogipa)

Veterano 60


Campeão: Luiz Francisco Costa (Gusch)

Vice-Campeão: Luis Lima (Sogipa)

3º Colocado: João Carlos Irigoyen (Sogipa)

3º Colocado: Marco Dillenburg (Sogipa)

Troféu Eficiência


1º Colocado: SOGIPA - Porto Alegre (164 pontos)

2º Colocado: ACENB - Ivoti (53 pontos)

3º Colocado: GUSCH - São Leopoldo (38 pontos)


Fotos: Marco Dillenburg

#Resultados

0 visualização

TODOS OS DIREITOS RESERVADOS FEDERAÇÃO ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE TÊNIS DE MESA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL