TODOS OS DIREITOS RESERVADOS FEDERAÇÃO ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE TÊNIS DE MESA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL

Campeonato Brasileiro de Tênis de Mesa: Gaúchos conquistam resultados históricos!



De 27 de novembro até 2 de dezembro ocorreu em Concórdia - SC o Campeonato Brasileiro de tênis de mesa, os jogos foram disputados no Centro de Eventos da cidade catarinense e contou com a participação de atletas da seleção brasileira, como Gustavo Tsuboi e Hugo Calderano.

A delegação gaúcha foi a maior já enviada para um evento nacional fora do RS, ao todo foram 24 integrantes, entre atletas e técnicos, sem contar os pais de alguns mesa-tenistas que foram acompanhar os jogos. Vivendo um dos seus melhores anos, o tênis de mesa gaúcho mostrou a sua força ao conquistar diversas medalhas na competição, atletas de 5 clubes representaram muito bem o RS, conquistando quinze medalhas (3 ouros, 3 prata e 9 bronzes). A delegação foi composta por Carlos Oliveira, João Goergen, Rodrigo Oliveira e Vilson Beskow (Centenário - Palmeira das Missões); Tainara Tanaka, Thaís Tanaka, Victoria Strassburguer e Paulo Tanaka (ACENB-Ivoti); Luís Lima "Pitin" e Marco Dillenburg (Sociedade Ginástica de São Leopoldo); Ricardo Rieff, Bernardo Siqueira, Bruno Bandeira, Daniela Yano, Daniel Sukop, Denis Silva, Ednaldo Souza, João Irigoyen, Marco Bandeira, Murilo Bandeira, Matheus Krüger e Ruan da Rosa Necker (Sogipa); Alexon Piccolin e Diego Kolrausch (Tinoco Esportes - Caxias do Sul).


As conquistas demonstram a grande evolução do tênis de mesa gaúcho nos últimos anos, antes o objetivo era passar da fase de grupos, hoje os nossos atletas já disputam finais conseguindo se destacar em âmbito nacional. O presidente da CBTM, Alaor Azevedo comenta "Antes o Rio Grande do Sul vinha ao Campeonato Brasileiro por mera participação, hoje já se tornou uma potência, brigando por títulos." Outro ponto importante a destacar é a união dos gaúchos em competições como essa, mesmo representando equipes diferentes, os atletas, técnicos e dirigentes torcem uns pelos outros não só nas disputas de seleções estaduais, mas também nas categorias de clubes. Essa união é percebida e torna o tênis de mesa gaúcho um exemplo a ser seguido por outras delegações.


A FTMRS parabeniza todos os componentes da delegação que participaram do evento, temos muito orgulho de todas as conquistas e do espírito de respeito e família que há entre os nossos atletas. Confira abaixo os resultados:

Conquistas do RS no Campeonato Brasileiro de TM de 2018 em Concórdia/SC:

3 ouros:

- Campeão Brasileiro de Equipes Clubes da Categoria Veterano 60 (clube: SOGIPA, atletas: João Irigoyen, Denis Silva e Ednaldo de Souza)

- Campeão Brasileiro de Duplas Clubes da Categoria Absoluto C Masculino (clube: SOGIPA, atletas: Matheus Krüger e Murilo Bandeira)

- Campeão Brasileiro de Duplas Clubes da Categoria Mirim Masculino (clube: SOGIPA, atletas: Bruno Bandeira e Ruan Necker)

3 pratas

:- Vice-campeões Brasileiros de Equipe Seleções Veterano 60 Masculino (João Irigoyen, Denis Silva e Ednaldo de Souza)

- Vice-campeãs Brasileiras de Equipe Seleções Juvenil Feminino (Daniela Yano e Tainara Tanaka)

- Vice-campeãs Brasileiras de Duplas Clubes da Categoria Juvenil Feminino (clube: ACENB, atletas: Tainara Tanaka e Thaís Tanaka) – detalhe as duas atletas são de uma categoria abaixo (Infantil)

9 bronzes:

- Medalha de Bronze de Equipe Seleções no Infantil Feminino (Thaís Tanaka e a Victória Strassburger)

- Medalha de Bronze de Equipe Seleções na categoria Juventude Masculino (Murilo Bandeira e Matheus Krüger)

- Medalha de Bronze de Equipe Seleções no Paralímpico na Classe 8 Masculino (Alexon Piccolin e o Diego Kohlrausch).

- Medalha de Bronze de Duplas Paralímpico Clubes da Classe 10 Masculino (clube: Tinoco, atletas: Alexon Piccolin e o Diego Kohlrausch) – detalhe ambas atletas são da classe 8 e competiram numa classe mais forte (10)

- Medalha de Bronze de Duplas Clubes da Categoria Veterano 60 Masculino (Clube: SOGIPA, atletas: João Irigoyen e Denis Silva)

- Medalha de Bronze de Duplas Clubes da Categoria Veterano 60 Masculino (Clube: Ginástica de São Leopoldo, atletas: Luis Lima (Pitin) e Marco Dillenburg)

- Medalha de Bronze no Individual Categoria Veterano 60 Masculino (Clube: SOGIPA, atleta: Denis Silva):

- Medalha de Bronze de Equipes Clubes da Categoria Juventude Masculino (clube: SOGIPA, atletas: Matheus Krüger e Murilo Bandeira)

- Medalha de Bronze de Duplas Clubes da Categoria Veterano 60 Masculino (Clube: SOGIPA, atletas: João Irigoyen e Denis Silva) Chegaram as quartas-de-final da competição individual e ficaram a um jogo da medalha: - Marco Bandeira (categoria veterano 50 masculino) - Murilo Bandeira (categoria absoluto C masculino) - Ruan Necker (categoria absoluto E masculino) - Daniela Yano (categoria juvenil feminino) - Tainara Tanaka (categoria infantil feminino) - Thaís Tanaka (categoria infantil feminino) - Victória Strassburger (categoria mirim feminino) - Bruno Bandeira (categoria mirim masculino)

- Alexon Piccolin (categoria classe 8 masculino) - Com esse resultado, Alexon conquistou a vaga para a seletiva para o Parapanamericano de 2019.

#CampeonatoBrasileiro #tênisdemesagaúcho #Sogipa #ACENB #Ivoti #TinocoEsportes #ClubeCentenário #PalmeiradasMissões #SociedadeGinásticaSãoLeopoldo #HugoCalderano #GustavoTsuboi #CBTM #FTMRS

64 visualizações