TODOS OS DIREITOS RESERVADOS FEDERAÇÃO ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE TÊNIS DE MESA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL

Resultados: 42º Campeonato Estadual (3ª Etapa Rating e Equipe)


Dia 23 de outubro foi realizado na Sogipa de Porto Alegre, o 42º Campeonato Estadual (3ª Etapa Rating e Equipe) de tênis de mesa. O torneio contou com a participação de 88 atletas em diversas categorias, com um total de 176 partidas . No final foram conhecidos os campeões:

Rating A


Campeão: Pablo Pies (Sogipa)

Vice-Campeão: Waldson Takeo Watanabe (Sogipa)

3º Colocado: Jorge Fanck Junior Luíz (Gusch)

3º Colocado: Guilherme Turri Dalcin (Sogipa)

Rating B


Campeão: Fabio Veiga (Sogipa)

Vice-Campeão: Vinicius Miguel Fava (Sogipa)

3º Colocado: Luiz Vicente Tarragô (Sogipa)

3º Colocado: Henrique Vargas Dambros (Sogipa)

Rating C


Campeão: Glauco Tashiro (Sogipa)

Vice-Campeão: Paulo Toshio Tanaka (ACENB)

3º Colocado: Bruno Machado Pereira (Sogipa)

3º Colocado: Azuçah Tanaka (ACENB)

Rating D


Campeão: Fernando Acosta (A/Rampa)

Vice-Campeão: Caio Massaro Garcia Kawahara (Sogipa)

3º Colocado: Henrique Ávila Loge (Sogipa)

3º Colocado: Andrius Ricardo Boeira Dal Piaz (A/Rampa)

Rating E


Campeão: Albair de Camargo (Gusch)

Vice-Campeão: Adriano Preis (A/Rampa)

3º Colocado: César Figueiredo Müller (Sogipa)

3º Colocado: Ricardo Souza Silva (Sogipa)

Livre


Campeão: Gustavo Gehlen (Sogipa)

Vice-Campeão: Jonas Silveira (ATM Bento)

3º Colocado: João Vitor (Gusch)

3º Colocado: Pablo Seminotti (Sogipa)

Sub15

Campeão: Thomas Weissheimer Cardoso (Sogipa)

Vice-Campeão: Moisés Lemes (ATM Bento)

3º Colocado: Bernardo Siqueira (Sogipa)

Equipe: Adulto


Campeão: Gusch Carlo/Humberto

Vice-Campeão: Jorge/Glauco

3º Colocado: Matheus e Gustavo

3º Colocado: Dalcin e Waldson

Equipe: Infantil


Campeão: Acenb A

Vice-Campeão: Grenal

3º Colocado: Os Pintores

3º Colocado: Treinando pro Brasileiro de Chapecó

Equipe: Juventude


Campeão: Los parsas

Vice-Campeão: A/RAMPA

3º Colocado: Família Bandeira e Eu

3º Colocado: Limão

Equipe: Sênior


Campeão: Os da Antiga

Vice-Campeão: Bita/Fábio

3º Colocado: A/RAMPA

3º Colocado: João e Pitin

Paralímpico


Campeão: Alexon Chilis Piccolin (A/Rampa)

Vice-Campeão: Carlos Augusto Constante (A/Rampa)

3º Colocado: Pedro Daniel Rocha dos Santos (Sogipa)

3º Colocado: Henrique Arquimedes (A/Rampa)


Troféu Eficiência

1.º Colocado: Sopipa 111 pontos

2.º Colocado: Gusch 34,5 pontos

3º Colocado: A/RAMPA 34 pontos

#Resultados

74 visualizações