Resultados: 3º Grand Slam – Taça SOGIPA de Tênis de Mesa


Dia 31 de julho foi realizado na Sociedade Ginastica de Porto Alegre (SOGIPA), o 3.º Grand Slam do ano, a taça SOGIPA de tênis de mesa. O torneio contou com a participação de mais de 80 atletas em diversas categorias. No final foram conhecidos os campeões:

Livre


Campeão: Carlos Alberto Zaro (ARampa)

Vice-Campeão: Thomas Weissheimer Cardoso (Sogipa)

3º Colocado: Jefferson Vivian (UFRGS)

3º Colocado: Kleber Roberto Paim Rodrigues (Sogipa)

Paralímpico


Campeão: Alexon Chilis Piccolin (ARampa)

Vice-Campeão: Carlos Augusto Constante (ARampa)

3º Colocado: Henrique Arquimedes (ARampa)

Sub15


Campeão: Lorenzo Dias de Azevedo Perotto (Sogipa)

Vice-Campeão: Thomas Weissheimer Cardoso (Sogipa)

3º Colocado: Rodrigo Kunzler Weber (ACENB)

3º Colocado: Eduardo Ueslei Ferreira (ACENB)

Adulto


Campeão: André Irigoyen (Sogipa)

Vice-Campeão: Pablo Pies (Sogipa)

3º Colocado: Matheus Frohlich Krüger (Sogipa)

3º Colocado: Waldson Takeo Watanabe (Sogipa)

Feminino


Campeão: Tanira Akari Tanaka (Sogipa)

Vice-Campeão: Azuçah Tanaka (ACENB)

3º Colocado: Tainara Izumi Tanaka (Sogipa)

3º Colocado: Aryssa Thainá Orita Sirahata (ACENB)

Infantil


Campeão: Murilo Rottmann Bandeira (Sogipa)

Vice-Campeão: João Vitor Model (ACENB)

3º Colocado: Fumihiko Ozaki (ACENB)

3º Colocado: Bruno Cavalcante Setogutti (Sogipa)

Juvenil


Campeão: Tanira Akari Tanaka (Sogipa)

Vice-Campeão: Leonardo yuri dos Santos (ARampa)

3º Colocado: Gustavo Henrique Ramos da Silva (ACENB)

3º Colocado: Fumihiko Ozaki (ACENB)

Mirim


Campeão: João Vitor Model (ACENB)

Vice-Campeão: Azuçah Tanaka (ACENB)

3º Colocado: Tainara Izumi Tanaka (Sogipa)

3º Colocado: Bruno Bandeira (Sogipa)

Pré-Mirim


Campeão: Bruno Bandeira (Sogipa)

Vice-Campeão: Henrique Jaroski Barbosa de Morais (Sogipa)

3º Colocado: Henrique Ávila Loge (Sogipa)

3º Colocado: Ruan Necker (ARampa)

Sênior


Campeão: Jorge Luíz Fanck Junior (Gusch)

Vice-Campeão: Glauco Tashiro (Sogipa)

3º Colocado: Guilherme Mazzali Stelmaszczyk (Sogipa)

3º Colocado: Fabrício Miranda (ARampa)

Veterano 40


Campeão: Marco Antonio Menezes Bandeira (Sogipa)

Vice-Campeão: Fábio Krüger (Gusch)

3º Colocado: Alexon Chilis Piccolin (ARampa)

3º Colocado: Maurício Dewitt Weingartner (Sogipa)

Veterano 50


Campeão: Marcus Vinicius Dorneles Remus (Sogipa)

Vice-Campeão: Mauro Bertollo (ARampa)

3º Colocado: Marcelo Alvarez Jerônimo (Sogipa)

3º Colocado: Flavio Hashimoto (Sogipa)

Veterano 60


Campeão: Luiz Francisco Costa (Gusch)

Vice-Campeão: Luis Lima (Sogipa)

3º Colocado: João Carlos Irigoyen (Sogipa)

3º Colocado: Marco Dillenburg (Sogipa)

Duplas: Adulto


Campeão: Pablo Pies & Matheus Vinícius Remus (Sogipa)

Vice-Campeão: André Irigoyen & Jorge Mário Jacques Tondin (Sogipa)

3º Colocado: Jorge Luíz Fanck Junior & Leonardo Elias Kappel (Gusch)

3º Colocado: Carlo Fornari & Humberto Eduardo Câmara Schmidt (Gusch)

Duplas: Infantil


Campeão: Bruno Bandeira & Henrique Ávila Loge (Sogipa)

Vice-Campeão: Tainara Izumi Tanaka & Azuçah Tanaka (Sogipa/ACENB)

3º Colocado: Henrique Jaroski Barbosa de Morais & Arthur Cavalcante Setogutti (Sogipa)

3º Colocado: Fumihiko Ozaki & Augusto Scholles Meyer (ACENB)

Duplas: Juventude


Campeão: Murilo Rottmann Bandeira & João Vitor Model (Sogipa/ACENB)

Vice-Campeão: Leonardo yuri dos Santos & Eduardo Xavier (ARampa)

3º Colocado: Pedro Augusto Hanauer & Gustavo Henrique Ramos da Silva (ACENB)

3º Colocado: Brian Kisaki & Bruno Machado Pereira (Sogipa)

Duplas: Sênior


Campeão: Luiz Francisco Costa & Fábio Krüger (Gusch)

Vice-Campeão: Fernando Acosta & Fabrício Miranda (ARampa)

3º Colocado: Mauro Bertollo & Edilmar Cordova Gomes (ARampa)

3º Colocado: João Batista Antunes Souza & Maurício Dewitt Weingartner (Sogipa)

Troféu Eficiência:

Sogipa 193,5 pontos

ACENB: 63,5 pontos

Gusch: 45 pontos

ARampa: 44 pontos




#GrandSlam #Resultados

0 visualização

TODOS OS DIREITOS RESERVADOS FEDERAÇÃO ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE TÊNIS DE MESA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL